Параметры шрифта
Размер шрифта:
A-
A
A+
Размер интервала:
A.A
A..A
A...A
Тип шрифта:
Arial
Times New Roman
Изображения:
ВКЛ
ВЫКЛ
Выбор цветовой схемы
Черном по белому
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по коричневому
Сбросить настройки
Закрыть панель
Санкт-Петербургское государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение
Есть вопрос?
Решаем вместе

Участие в Молодежном военно-патриотическом слёте «Сяндеба»

С 1 по 5 мая 2019 г. в рамках плана мероприятий, посвященных 74-й годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной войне, на территории Коверского поселения Олонецкого района Республики Карелия состоялся четырнадцатый традиционный Молодежный военно-патриотический слёт «Сяндеба».

Среди более сотни студентов ВУЗов Санкт-Петербурга, Челябинска, Петрозаводска и Саратова оказались и наши обучающиеся из группы 110 —  Смирнов Владимир и Горелов Александр. 

В ходе слета были запланированы:

3 мая 2019 года в рамках слета состоялся военно-исторический фестиваль «На рубежах обороны Ленинграда: д. Сяндеба 1941», посвященный обороне Олонецкого направления в 1941 г.

Весь день на месте интерактивного музея «Командный пункт 2-го стрелкового полка 3-й Фрунзенской дивизии ЛАНО» работали интерактивные военно-полевые лагеря финской и красной армий, где каждый зритель смог познакомиться с жизнью бойцов времен Великой Отечественной войны.

Этот слет показал всю прелесть карельской погоды - тепло, солнце, снег, мороз, метель, дождь, лед, слякоть, ветер и то, что все ребята справились говорит о том, что они достойны памяти бойцов, которые сражались на карельских рубежах в июле-сентябре 1941 года. 

Слет проводится ежегодно при поддержке Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого, Комитета по молодежной политике и работе с общественными организациями Санкт-Петербурга и администрации Олонецкого района. 

Историческая справка: 
В 1941 г. в составе 3-й Фрунзенской дивизии народного ополчения на территории Коверского поселения героически погибли более 200 студентов учебных заведений Ленинграда.

Упорная 42-дневная оборона Олонецкого направления ленинградскими ополченцами предотвратила создание второго кольца блокады Ленинграда и на несколько месяцев связала значительные силы финской армии.

В окрестностях деревни Сяндеба шли ожесточенные бои частей Красной Армии с финскими захватчиками. Карельский фронт был самым протяженным из всех фронтов Великой Отечественной войны. 

Администрация колледжа благодарит организаторов слета «Сяндеба-2019» и лично Хламова Ивана, а также наших педагогов Тростину О.И. и Ерхову К.В. за организацию и отправление ребят.