Размер шрифта:
A A A
Цвета сайта:
Ц Ц Ц
Изображения:
Обычная версия сайта
Санкт-Петербургское государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение

WorldSkills Russia Общая информация

WorldSkills международное некоммерческое движение, целью которого является повышение престижа рабочих профессий и развитие навыков мастерства.

 

От традиционных ремёсел до многопрофильных профессий в области промышленности и сферы услуг WorldSkills оказывает непосредственное влияние на рост профессионального образования в 75 странах-участницах.

 

Чемпионаты WorldSkills проходят раз в два года в различных странах. В них   принимают участие, как молодые квалифицированные рабочие, студенты университетов и колледжей в возрасте до 22 лет, так и известные профессионалы, специалисты, мастера производственного обучения, наставники – в качестве экспертов, оценивающих выполнение заданий.

 

Конкурсанты отбираются на региональных профессиональных чемпионатах, на которых они демонстрируют свои технические способности, индивидуальные и коллективные качества. Результат выступления команды говорит не только о личных профессиональных качествах участников, но и об уровне профессиональной подготовки и общем уровне качества услуг в каждом регионе.

 

Официальный сайт чемпионата  http://worldskills.ru/

Экспертный форум чемпионата http://forum.worldskills.ru/

РКЦ Санкт-Петербурга http://wsr.spb.ru/

История конкурса в России

Документы WorldSkills

15-17 ноября 2017 года в Санкт-Петербурге в павильонах G и F КВЦ «Экспофорум» состоялся III Открытый региональный чемпионат «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) и Городской конкурс профессионального мастерства «Шаг в профессию» - 2017.

  • В III Открытом региональном чемпионате «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) (далее – Чемпионат) приняли участие студенты профессиональных образовательных организаций, молодые представители рабочих специальностей в возрасте от 16 до 22 лет по 42 компетенциям и юниоры от 16 лет и моложе по 16 компетенциям. Число участников Чемпионата составило 388 человек, экспертов – 465 человек, в том числе 26 сертифицированных экспертов, приглашенных через Союз «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)». Помимо Санкт-Петербурга, на Чемпионате были представлены регионы Российской Федерации: Архангельская, Астраханская, Белгородская, Ленинградская, Новгородская, Орловская, Самарская, Свердловская, Ярославская области, Краснодарский и Красноярский край, Республика Татарстан, город Москва.

  • Также в соревнованиях приняли участие представители Республики Беларусь и Финляндии. Кроме того, в мероприятиях деловой программы приняла участие делегация из Эстонии.
  • Победителями III Открытого регионального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) в возрастной группе 16-22 года стали: студенты Санкт-Петербургского Технического колледжа управления и коммерции Зятьков Александр Сергеевич и Плиско Сергей Андреевич по компетенции «Мехатроника»; студент Электромашиностроительного колледжа Красников Владимир Александрович по компетенции «Токарные работы на станках с ЧПУ»; студент Электромашиностроительного колледжа Кочугов Владимир Михайлович по компетенции «Фрезерные работы на станках с ЧПУ»; студент Колледжа информационных технологий Желесков Андрей Сергеевич по компетенции «Программные решения для бизнеса»; студент Индустриально-судостроительного лицея Пархачев Валерий Юрьевич по компетенции «Сварочные технологии»; студент Колледжа метростроя Лачининский Алексей Александрович по компетенции «Облицовка плиткой»; студент Колледжа Водных Ресурсов Ухалов Алексей Денисович по компетенции «Сантехника и отопление»; студент Радиотехнического колледжа Глазырин Роман Сергеевич по компетенции «Веб-дизайн и разработка»; студент Петровского колледжа Власов  Антон Сергеевич по компетенции «Электромонтаж»; студент Колледжа метростроя Ребежа Роман Дмитриевич по компетенции «Кирпичная кладка»;  студент Колледжа метростроя Баранов Владислав Денисович по компетенции «Сухое строительство и штукатурные работы»; студентка Колледжа ПетроСтройСервис Зуева Оксана Алексеевна по компетенции «Малярные и декоративные работы»; студенты Санкт-Петербургского Технического колледжа управления и коммерции Королюк Кирилл Витальевич и Морозов Арсений Леонидович, Дьячков Николай Михайлович и Мазов Сергей Сергеевич по компетенции «Мобильная робототехника»; студент Колледжа отраслевых технологий «Краснодеревец» Борецкий Григорий Иванович по компетенции «Производство мебели»; студент Колледжа отраслевых технологий «Краснодеревец» Богданов Никита Вадимович по компетенции «Столярное дело»;  студент Колледжа отраслевых технологий «Краснодеревец» Ильин Валентин Андреевич по компетенции «Плотницкое дело»; студентка Художественного-профессионального лицея Санкт-Петербурга имени Карла Фаберже Хикматова Альбина Андреевна по компетенции «Ювелирное дело»; студентка Садово-архитектурного колледжа Зашибина Евгения Вадимовна по компетенции «Флористика»; студентка Академии  индустрии красоты «ЛОКОН» Овчинникова Анна Сергеевна по компетенции «Парикмахерское искусство»; студентка Академии индустрии красоты «ЛОКОН» Высоцкая Дарья Олеговна по компетенции «Прикладная эстетика»; студентка Колледжа Петербургской моды Потемкина Алёна Сергеевна по компетенции «Технологии моды»; студент Университетского Политехнического колледжа Панкратенков Александр Анатольевич по компетенции «Кондитерское дело»; студент Техникума «Автосервис» Карпов Даниил Сергеевич по компетенции «Ремонт и обслуживание легковых автомобилей»; студент Колледжа туризма и гостиничного сервиса Коптев Владислав Игоревич по компетенции «Поварское дело»; студент Колледжа туризма и гостиничного сервиса Загуменный Илья Андреевич по компетенции «Ресторанный сервис»; студенты Академии управления городской средой, градостроительства и печати Агаев Довлет Агамет Оглы и Тюриков Сергей Александрович по компетенции «Ландшафтный дизайн»;  студент Колледжа информационных технологий Лобов Егор Александрович по компетенции «Сетевое и системное администрирование»; студентка Медицинского колледжа №1 Касинька Анастасия Сергеевна по компетенции «Медицинский и социальный уход»;  студент Колледжа туризма и гостиничного сервиса Оганесян Эдгар Арменакович по компетенции «Администрирование отеля»; студентки из Колледжа туризма и гостиничного сервиса Котыло Ольга Сергеевна и Терновая Юлия Владимировна по компетенции «Предпринимательство»; студентка Педагогического колледжа № 8 Голубева Алена Алексеевна по компетенции «Преподавание в младших классах»;  студентка Оптико-механического лицея Хромова Вероника Сергеевна по компетенции «Фотография»; студентка Художественно-профессионального лицея Санкт-Петербурга имени Карла Фаберже Давлетшина Динара Рамилевна по компетенции «Огранка ювелирных вставок»; студентка Санкт-Петербургского  Медико-технического колледжа Федерального медико-биологического агентства Щеголева Ангелина Олеговна по компетенции «Медицинская оптика»; студентка Петербургского педагогического колледжа № 8 Файнберг Ксения Борисовна по компетенции «Дошкольное воспитание»; студент Колледжа электроники и приборостроения Зыков Андрей Станиславович по компетенции «Электроника»; студентки Колледжа туризма и гостиничного сервиса Липина Ксения Александровна и Юзько Аллен Романович по компетенции «Туризм»; студент Реставрационно-художественного колледжа Дворовенко Сергей Дмитриевич по демонстрационной компетенции «Реставрация произведений из дерева»;  студент Реставрационного колледжа «Кировский» Садовников Владимир Александрович по выставочной компетенции «Исполнитель художественно-оформительских работ»; студентки Реставрационно-художественного колледжа Катериненко Мария Вадимовна  и Березовская Екатерина Вячеславовна по выставочной компетенции «Реставрация декоративных штукатурок и лепных изделий»; студент Колледжа метростроя Янушевский Семен Сергеевич по выставочной компетенции «Печное дело»; команда студентов Пожарно-спасательного колледжа «Санкт- Петербургский центр подготовки спасателей» Калашников Леонид Алексеевич, Беспалов Роман Дмитриевич, Клюжева София Владимировна, Токарев Роман Алексеевич, Мазунин Роман Витальевич по компетенции «Спасательные работы».
  • Победителями III Открытого регионального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) в возрастной группе 16 лет и моложе стали: воспитанник Дворца Д(Ю)Т Красногвардейского района «На Ленской» Папченков Сергей по компетенции «Веб-разработка»; студент Колледжа туризма и гостиничного сервиса Мильман Андрей по компетенции «Администрирование отеля»; воспитанница ЦДЮТТИТ Пушкинского района Шереметова Галина по компетенции «Видеопроизводство»; воспитанник ЦДЮТТ Московского района Грицкевич Владимир по компетенции «Графический дизайн»; воспитанники Дворца ТДиМ «Молодежный творческий Форум Китеж плюс» Женарь Андрей, Романов Николай и Козак Борис по компетенции «Инженерия космических систем»; воспитанник ЦДЮТТИТ Пушкинского района Рязанцев Федор по компетенции «Лазерные технологии»; учащийся лицея №244 Кировского района Борышнев Арсений по компетенции «Инженерная графика CAD»; учащийся гимназии №166 Центрального района Баранов Иван и учащийся гимназии №157 имени принцессы Е. М. Ольденбургской  Доронин Павел по компетенции «Мехатроника»; воспитанник Дворца ТДиМ «Молодежный творческий Форум Китеж плюс» Доминов Максим по компетенции «Обслуживание авиационной техники»; студентка Академии индустрии красоты «ЛОКОН» Панфильцева Анна по компетенции «Парикмахерское искусство»; воспитанники ЦДЮТТИТ Пушкинского района Тарасенко Владислав, Орехов Руслан и воспитанники СПбПУ ИММиТ КТМ Школа «Инженеры будущего России» Ермолаев Олег, Лесник Алексей по компетенции «Прототипирование»; воспитанник ЦДЮТТИТ Пушкинского района Пожаров Дмитрий по компетенции «Ремонт и обслуживание легковых автомобилей»; воспитанники ЦДЮТТИТ Пушкинского района Сечинский Егор и Бырков Аким по компетенции «Сетевое и системное администрирование»; воспитанница ЦДЮТТ Колпинского района Максимчук Василина и учащаяся школы №404 Колпинского района Глазкова Виктория по компетенции «Технологии моды»; учащийся школы №255 Адмиралтейского района Ярмолинский Арсений по компетенции «Фрезерные работы на станках с ЧПУ»; воспитанник ЦДЮТТИТ Пушкинского района Цветков Вадим и учащийся Президентского физико-математического лицея № 239 Крылов Артём по компетенции «Электроника».

 

По итогам III Открытого регионального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) будет сформирована сборная команда Санкт-Петербурга, которой в будущем предстоит пройти отборочные чемпионаты и достойно выступить на Финале Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) 2018 года.

 

В Городском конкурсе профессионального мастерства «Шаг в профессию» - 2017 соревнования проходили по 4 профессиям среди студентов профессиональных образовательных организаций и по 21 профессии среди школьников в возрастных группах 14-16 лет и 10-13 лет. Соревнования 219 участников оценивали 138 экспертов.

 

Победителями Городского конкурса профессионального мастерства «Шаг в профессию» - 2017 среди студентов стали: по профессии «Электромонтер устройств сигнализации, централизации и блокировки (СЦБ)»Кириллов Андрей Дмитриевич - Колледж метрополитена; по профессии «Художник росписи по дереву»  Гусарова Карина - Российский колледж традиционной культуры; по профессии «Изготовитель изделий из ткани с художественной росписью» Аббазова Наиля - Российский колледж традиционной культуры; по профессии «Реставратор декоративно-художественных покрасок» Кузьменкова Светлана и Суконкина Мария - Реставрационно-художественный колледж.

 

  • Церемония награждения победителей и призеров III Открытого регионального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) и Городского конкурса профессионального мастерства «Шаг в профессию» - 2017 состоялась 18 ноября 2017 года во Дворце культуры милиции им. Ф. Дзержинского (Культурный центр Главного управления внутренних дел по Санкт-Петербургу и Ленинградской области). Все победители и призеры получили дипломы и наградные медали.
  • Около 200 юных корреспондентов, фотографов и тележурналистов из 40 редакций образовательных учреждений Петербурга вошли в состав Детско-юношеского пресс-центра Чемпионата «Молодые профессионалы», организованного на стенде Комитета по образованию Санкт-Петербурга. Также творческим объединением «Телемастерская» Центра детско-юношеского технического творчества и информационных технологий Пушкинского района была реализована онлайн трансляция III Открытого регионального чемпионата «Молодые профессионалы (WorldSkills Russia)» и Городского конкурса профессионального мастерства «Шаг в профессию - 2017». Благодаря работе пресс-центра, за ходом Чемпионата могли наблюдать в любой точке мира.