Противодействие коррупции
- Федеральное законодательство
- Законодательство Санкт-Петербурга
- Правовые акты Комитета по образованию, направленные на реализацию антикоррупционной политики
- Кодекс профессиональной этики педагогических работников СПб ГБ ПОУ «Колледж «Звёздный»
- Приказ о создании комиссии по противодействию коррупции (2026)
- Приказ о назначении ответственного за реализацию антикоррупционной политики и профилактику коррупционных и иных правонарушений (2026)
- Приказ об утверждении Перечня коррупционно опасных функций и перечня должностей, замещение которых связано с коррупционными рисками (2025)
- Приказ о недопущении сбора денежных средств (2025)
- План работы СПб ГБ ПОУ «Колледж «Звёздный» по противодействию коррупции на 2025-2026 гг.
- План работы СПб ГБ ПОУ «Колледж «Звёздный» по противодействию коррупции на 2024-2025 гг.
- Отчёт о работе СПб ГБ ПОУ «Колледж «Звёздный» по противодействию коррупции в 2025-2026 учебном году (1 полугодие)
- Отчёт о работе СПб ГБ ПОУ «Колледж «Звёздный» по противодействию коррупции в 2025-2026 учебном году (1 полугодие, п.8.1, 8.2)
- Отчёт о работе СПб ГБ ПОУ «Колледж «Звёздный» по противодействию коррупции в 2024-2025 учебном году
- Приказ о создании комиссии по урегулированию споров между участниками образовательных отношений
- Приказ о создании комиссии
- Сведения о заседаниях комиссии: Протоколы
- Положение о комиссии по противодействию коррупции (2024)
- Приказ о составе комиссии и о назначении лица, ответственного за работу по профилактике коррупционных и иных правонарушений (2025)
Сведения о заседаниях комиссии:
Выделенная телефонная линия "Нет коррупции!"
Электронный почтовый ящик "Нет коррупции!"

- Видеолекция по антикоррупционному просвещению педагогических работников образовательных учреждений Санкт-Петербурга и формированию нетерпимости к коррупционному поведению ссылка
- Информационные материалы о реализации антикоррупционной политики, размещенные на стенде «Колледжа «Звёздный»



В рамках реализации Программы воспитания и плана работы по противодействию коррупции, согласно методике, разработанной сотрудниками АППО, по теме: «Методика эффективности антикоррупционного образования и формирования правосознания культуры обучающихся» в течение учебного года со студентами и педагогическим коллективом Колледжа «Звёздный» проводятся ряд мероприятий, направленных на формирование антикоррупционного мировоззрения.
В сентябре и марте проводятся родительские собрания;
С февраля по июнь проводятся дни открытых дверей, на которых информировали родителей об условиях поступления в колледж и обучения в нём.
В рамках тем учебной программы на уроках обществознания, права, экономики, истории, экономических и правовых основ профессиональной деятельности, финансовой грамотности, основ правового регулирования деятельности банка, истории мировой культуры, правовых основ профессиональной деятельности, английского языка осуществлялось изучение проблемы коррупции в государстве.
На базе СП «Отделение дополнительного образования» работают объединения «Бережливое производство», «Торговое дело».
Ежегодно обновляется стенд наглядной агитации по теме противодействия коррупции.
В рамках Недели правовых знаний проводится социологический опрос обучающихся 1-4 курсов, родителей, преподавателей «Твоё отношение к коррупции».
К 9 декабря - в библиотеке Колледжа по теме: «Коррупция в произведениях классиков» проходит выставка книг.
На сайте колледжа ведётся рубрика «Закон и порядок».
Вопрос о недопустимости коррупции среди педагогического коллектива обсуждается на заседаниях цикловых методических комиссий, инструктивно-методические совещаниях с классными руководителями (кураторами) учебных групп, собраниях трудового коллектива, Студенческих советах.
Эффективной работой по формированию антикоррупционного мировоззрения являются мероприятия, организованные специалистами библиотеки Правовой помощи Московского района;
Осуществляются встречи со специалистами Налоговой инспекции Московского района.
Повышение квалификации по данному направлению, участие администрации и педагогов колледжа в конференциях и семинарах.
Создана и работает Комиссия по противодействию коррупции, которая руководствуется Положением о комиссии по противодействию коррупции в СПб ГБ ПОУ "Колледж "Звёздный".
Руководство колледжа стремится к тому, чтобы его кадровая политика в части укомплектования персоналом была прозрачна.
В случае появления вакансий, информация об этом размещается на сайте колледжа в соответствующем разделе, а также на сайте Центра занятости населения.
Любой человек, обладающий необходимой компетенцией и успешно прошедший собеседование с руководством Колледжа, может быть принят в штат сотрудников.
Актуальность данной темы настолько велика, что требует постоянной, систематической работы по правовому обучению и просвещению студентов, которое ведется в колледже в течение всего учебного года, как в рамках учебных дисциплин, так и во внеурочное время.

Такие встречи способствуют получению знаний по финансовой грамотности, получению навыков по планированию предпринимательской деятельности в профессиональной сфере, личностному самоопределению и самореализации в экономической деятельности, в том числе в области предпринимательства.

